вторник, 24 июля 2012 г.

Мои самые оптимистические прогнозы затрат на открытие баннерки


The truth is out there —
Истина где-то рядом.
(c) Секретные материалы
Многие новички хотят открыть баннерные сети, так как считают, что деньги потекут рекой, и вообще, все только и ждут, когда он откроет сеть и все станут ею пользоваться. Для этого планируется "мощная защита против накрутки", "хороший таргетинг", "большая база операторов", "высокий CTR" и многие другие "новаторские функции". Со времен публикации старой заметки прошло много времени и появились новые тенденции в этом бизнесе (точнее, он, как мне кажется, приходит в упадок), поднялись тарифы на услуги кодеров, но сама суть сохранилась и я попытался их актуализировать. Я расскажу вам о том, чего будет стоить открыть баннерку для мобильных телефонов (и "wap-мастеров") в действительности, какие возникнут трудности, как заработать и как прогореть;-)
Осторожно! Много букв!

Многие могут подумать, что я голословный. Но поверьте мне, хоть баннерной сети я не имел, но был кодером на одной из них (ныне не существующей) на посту технического администратора и отлично знаю все особенности и затраты для открытия новой баннерной сети.
Итак, если же вы захотели открыть сеть, то первое, что вам нужно - куча, куча денег.В первую очередь вы должны подумать об идеи баннерной сети - с чего вы будете иметь выгоду, какой принцип сети будет, как будете раскручивать, что в ней будет инновационного или привлекательного.

Первые траты

Первое, на что вам придется потратится — это получение персонального аттестата, а в последующем - и аттестат продавца. Зачем это нужно — вы поймете немного позже, но сразу снимаем 15$. Далее вы должны выбрать скрипт. В сторону паблика даже не смотрите - это сразу грозит провалом, да и мало кто захочет пользоваться баннеркой, которая похожа на 50 таких же.
Вам нужен кодер, и при этом опытный - любой человек с этим не справится, так как сам скрипт довольно ответственный, должен быть оптимизированный и качественный.
Вы должны написать полное техническое задание (далее ТЗ), без него вам нечего начинать — надуют. Будьте готовы ещё три раза заставить сделать так, как договаривались - все будут стараться сэкономить себе усилия — такая уж его человеческая природа;-) Конечно, можно заказать техническое задание еще у кого-то, но это опять же финансовая трата и как-то непрофессионально.

Стоимость скрипта

Итак, поговорим о стоимости скрипта. Цены могут быть разным, но если подумать, то у более-менее опытного кодера цена за собственно сеть, какую-то гостевую/ленту новостей, простенькую админку будет стоить около 10-20 тысяч. Может и дешевле, но тогда нельзя быть уверенным, что скрипт не есть переделкой уже чего-то существующего и сделан на совесть, а не на продажу.
Важно договориться также о последующем обслуживании скрипта. Если кодер откажется - скорее всего не стоит связываться с ним, мало кто захочет в последующем модифицировать его творения. Вариант "буду платить процент от заработка" можете сразу откинуть - опытные кодеры понимают, что шанс на успех любого такого проекта очень низок, поэтому работать за идею согласятся совсем "зеленые юнцы".
На счет последующей оплаты кодеру способа три:
1) стандартная помесячная оплата (а это может быть довольно много)
2) договариваться о цене за каждое изменение (к примеру, "добавить дополнительную фильтрацию" - 400 рублей, "добавить форум" - 2000 рублей и т.д.)
3) почасовая оплата (тут с ценами сложно сказать, думаю, тут надо рассчитывать на цену около 100-200 рублей за час при самом оптимистическом варианте. Этот вариант будет выгоден, если необходимо поправить кучу мелочей, и договариваться о цене каждой из них - глупо).
На год у вас уйдет, думаю, около 30-50 тысяч рублей, в зависимости от размаха.
Движемся дальше.

Траты на хостинг

Давайте посчитаем, что вашей сети надо прожить год;-), поэтому заказываем хостинг. Кстати, подойдет далеко не каждый хостинг, так как сеть создает большу нагрузку, и при тарифе "100 МБ за 5 рублей" вас попрут раньше, чем ваш баннер поставят на 10 сайтах. Именно поэтому вам нужен хороший дорогой хостинг или в идеале VDS. Когда на хостинге говорят, что подходят любые скрипты и они с радостью вам примут, то поверьте, брать надо не меньше 3-5 ГБ, иначе вас вежливо попросят уйти - проверенно. Баннерка не занимает много места, но тратит много мощности сервера, это нужно как-то компенсировать хостеру. Мой заказчик был на охостере, на котором у нас были вечные глюки и в конце концов из-за их вины (уязвимость в хостинге) мы поплатились, и наша версия скрипта ушла в паблик, что есть большой проблемой.
Средний виртуальный сервер вам обойдется в цену около 25-45$, и это самый низкий рассчет, в итоге за год мы остановимся на цене 15 тысяч рублей. Тут экономить нельзя - иначе постоянные висы и недоступность баннеров погубят вашу сеть. Почитайте также отзывы о хостинге, были ли прецеденты того, что пользователей выгоняли за нагрузку, какая доступность сайта (каждая минута, когда баннерка недоступна - куча жалоб "почему не работает баннерка, плати мне 100500 рублей за простой!!!", за простой больше дня баннеры просто заменят на другие).
К этому добавим стоимость домена +5$.
Будьте готовы к тому, что сеть будет писаться около месяца, если не больше — зависит от ТЗ и от кодера - не спешите покупать сервер или заказывать услуги! Для начала (первые несколько месяцев) можно разместиться и на обычном хостинге, но это сразу нужно оговаривать с владельцем хостинга, чтобы вас не выгнали за нагрузку без предупреждений!
Итак, мы запустили сеть. Что дальше? Правильно,

Реклама сайта, "раскрутка"

Реклама в темах форумов если и поможет, то мало — такие темы утонут сразу же, хотя некоторый смысл имеют. Главное отбить атаку завистников и конкурентов и показать серьезность своих намерений — тогда, может, у вас появится шанс на успех.
Надо покупать рекламу — завлекать рекламодателей.
Так как мы учитываем годовую трату денег, то, к примеру, посчитаем, что мы проведем четыре рекламные компании за год (а в идеале еще больше), и наша реклама будет висеть две недели на xwab.ru/forum (600 рублей) и visavi.net (приблизительно та же сумму, 600 рублей). Так как компании четыре, то и сумму увеличиваем, в итоге реклама только на этих сайтах обойдется в 4800 рублей (округлим до 5000 тысяч). А рекламу развесить стоит ещё на нескольких сайтах, менее известных, но также популярных, в итоге по самому минимуму на рекламу стоит потратить около 10 тысяч, если не все 20. Но предположим, что сеть отличная, и люди мало не сами её рекламируют, поэтому остановимся на 5 тысячах.

Проблемы сети

Проблем в сети несколько:
1) Ценовая политика (сколько платить за показ/переход, платить ли за показ вообще, платить ли за компьютеры, платить ли за оперу мини, какие операторы учитывать)...
2) Куча жалоб на кошелек кидалами и накрутчиками - именно для этого нужен персональный аттестат. Также он необходим тогда, когда вы захотите подключить WebMoney для автоматических платежей на сайт.
3) Быть готовым всегда править баги, искать накрутчиков, помогать в поддержке - кстати, можно и нанять кого-то для этого, но для начала лучше быть самому - тогда не будет ссор между администраторами (знакомая ситуация).
4) Знать, что делать с излишками трафика - ведь баннеры поставят многие в поисках наживы, а вот рекламодателей будет мало, поэтому надо что-то делать с огромным приходом живого "трафика". Как вариант - переводить пользователя на свой сайт общения или витрину (некуда правду деть, это один из немногих способов отбить расходы). Даже и не пытайтесь не оплачивать эти клики — если на сайте есть хорошая статистика и это вычислят — будут проблемы и темы на форумах "Баннерка ***** кидалы". Мы оплачивали, замечу.

Оплата участникам пользователей сети

Оплата... Пускай не смотря на всё это мы будем как-то держать сеть.
Начнем подсчёты... Итак, пусть в нас будет по 50000 просмотров в сутки (вполне неплохое число, но добиться его сложно, хотя и реально) не учитывая накрутки - а её тоже надо фильтровать (поэтому фактически количество показов должно быть еще больше). Припустим мы будем платить за 1000 просмотров 15 рублей (средняя цена, к тому же, неплохая по меркам wap-баннерок). Итого, каждый день мы должны будем отдавать тем, кто показывает баннеры по 50*15 рублей=750 рублей в день. В месяц выходит 22500 рублей, в год - около 270 тысяч рублей. Не забывайте, что показов баннеров недостаточно, нужно еще платить и за переходы, при том выше, чем за показ. Если, к примеру, мы будем платить за один показ 1 кредит, а за переход - 3 кредита (а в идеале хотя бы 5, или в зависимости от таргетинга), и удерживать CTR на уровне 3 процентов (что не самая высокая цифра, но вполне реальная), мы получим, что на 50000 показов у нас 1500 переходов, а это - еще около 5000 кредитов, поэтому сумма будет немного больше (а точнее, в год будет выходить около 300 тысяч рублей, на этой цифре и остановимся).
Если вы не поняли, то это все расходы. Почему же расходы? По сути, ваша задача - показывать баннеры и переводить пользователя на специальный сайт, который этот баннер рекламировал. За показ вы должны заплатить. Другой вопрос какой баннер вы будете показывать. Вы — посредник между рекламодателем и вап-мастером, который выставил баннер. Предположим, рекламодатель будет покупать у вас 1000 показов его баннера по тем же 15 рублям. В результате выйдет та же сумма, которую вы отдадите вап-мастерам. В теории. На практике вы вряд ли найдете такое количество рекламодателей. Дай боже, если у вас выкупят хотя бы половину трафика. Остальную часть трафика надо просадить на сайты, которые укажете вы, или перенаправить пользователей назад. Но если вы ничего не будете платить мастерам, а возвращать куча трафика - это все поймут, и просто прекратят пользоваться вашей сетью, а рекламодатели, которых обычно меньше, будут покупать кредиты, но видеть, что эффекта нет. Конец сети?
Может и нет. Кажется, что рекламодателям стоит бы продавать трафик по-дороже, например, по 20 рублей. Но тогда рекламодатели поймут что к чему и в итоге откажутся покупать баннеры у вас, как у админа, а начнут покупать у пользователей. Пользователи же будут бороться за то, чтобы продать по-больше своего трафика, не всегда чистого. Хоть по 18 рублей. Начнется демпинг, цена падает до 15, до 10 рублей за тысячу, до 5, до "заберите 20000 кредитов, кому нужно бесплатно"... В итоге вы понимаете, что показ баннера ничего не стоит. Вап-мастера ставят баннеры, и пытаются продать показы, требуя денег (фиксированную цену 15 рублей, к примеру), видят, что спроса нет и уходят, оставляя жалобы.
Вот тут, кажется и пришёл каюк. При самом пессимистическом прогнозе.

Что же делать?

Вариантов несколько:
1) Излишки трафика сливать на сайт-витрину или сайты с премиум-тарификацией.
2) Вообще не платить за излишки.
3) Банить за накрутку - по сути, рекламодатель получил переходы, вы получили деньги, но не заплатили за то, что кто-то поставил баннер. Кроме накрученного трафика получается ведь и много хорошего трафика. Увы, этим способом и выживает большая часть сегодняшних баннерок...
4) Существует и честный метод заработка, а именно завлечь много рекламодателей и столько же вап-мастеров. Если получится выйти на уровень того, что весь трафик вы переводите на сайты рекламодателя и фактически деньги, полученные от рекламодателя вы отдаете вап-мастерам - вы победили. И знаете как? Брать процент за операции. При продаже кредитов брать комиссию у покупателя при обмене кредитов на деньги, то есть, при продаже 1000 кредитов по цене 15 рублей 5% вы забираете себе. Фактически, весь ваш дневной трафик рано или поздно меняется на рубли, и вы имеете со всего обмена 5 процентов (то есть, 5% с тех 300 тысяч вашего годового оборота, то есть 15 тысяч в год).
Но это в теории. Заработать можно и больше, если применять нечестные методы, продавать рекламу на самом сайте, придумывать акции, переводить излишний трафик на витрину и никак его не оплачивать... Есть и способы снятия кредитов при обмене, или у рекламодателя брать 1 кредит за показ, а мастеру давать только 0.8 кредита, а остальное забирать в качестве комиссии (кажется, небольшая цифра, но это 20% всего оборота, что позволяет окупать баннерку и даже иметь немного денег на мороженое;-).
Фактически, задача баннерной сети в этом варианте сводится на одном: через свои руки мы передаем деньги от рекламодателя вап-мастеру, но какие-то остатки оставляем себе.

Прибыль/расход за год

Кодер - 30000 рублей.
Хостинг - 15000 рублей.
Четыре рекламные компании хотя бы на двух популярных сайтах - 5000 рублей.
Наш убыток выходит 50000 рублей.
NB. Не посчитал стоимость кошелька, это ещё 500 рублей
Рассмотрим вариант получения прибыли:
При условии 50000 кредитов в день мы будем обменивать их по курсу 15 рублей, при этом с конечной суммы убирая 5% как комиссию за использование баннерами, например, 50*15=750р-5%=712.5р, остальные 37,5 рублей забираем себе (смешно, не так ли?), в год выходит 13687,5 рублей, что не окупает наши расходы едва ли на пятую часть и едва будет окупать vds-сервер. Если заниматься нечестным бизнесом (витрины, блокировка накрутчиков) - возможно вполне оставаться на плаву. Не забывайте, это в идеальном случае, если баннеры будут продаваться все. На самом деле многие тратят баннеры опять же на показы своего баннера, то есть, кредиты вроде бы создаются, но тут же тратятся, и деньги в баннерную сеть не попадают. Фактически, получается закрытая цепочка - пользователь A показывает баннеры B, B показывается баннеры C, а C показывает баннеры A. Поступления денег в эту закрытую систему нет. Качество кликов плохое, сеть начинает "загнивать".
Не забывайте и о том, что CTR надо поддерживать на определенном уровне. Как вы это сделаете - ваша кухня. Мы, например, просто платили меньше, если у вас CTR ниже 3%, некоторые сети вообще не платят ничего, если CTR ниже, даже в статистике не показывают, таким образом получая сотни показов бесплатно (опять же, грязный метод окупаемости).


Также будут спамеры, накрутчики, враги, кидалы, недовольные, вас будут проклинать, писать угрозы физической расправы, писать претензии на кошелек, в случае задержки выплаты на один день - звонить на телефон, угрожать, спамить e-mail и icq, создавать на форумах темы, где обвинять вас в кидательстве за то, что вы забанили их за "честно накрученные баннеры" или "я же не знал" или "я не крутил ничего, оно само!"...
Метод, который я показал - брать проценты или части прибыли дают мелочь. В принципе, при увеличении просмотров в день раза в шесть, активном сливе трафика, который не будет оплачиваться на витрины, рекламы на сайте, отсутствии проблем с хостером (довольно дешевый тариф), или при том, чтобы недоплачивать кодеру или самому быть кодером, на крайний случай - публичный скрипт (что довольно сильно сократит траты)... Какая-то прибыль возможна, не так ли? Но честным способом заработать очень и очень сложно.


Цифры конечно довольно грубые и местами есть неточности, но прежде чем создавать очередную баннерку или текстовую сеть - возьмите листик и на нем:
1) Подсчитайте расходы на год. Не скупитесь на цифры, на самом деле выйдет ещё больше, будьте готовы к ЧП — развод хостера, необходимость в любой момент переехать на другой хостинг или VDS, претензия в WebMoney, болезнь, DDoS-атака и шантаж.
2) Придумайте систему заработка: как вы будете получать деньги, где и за что.
3) Подсчитайте вашу прибыль за год. Тут желательно быть по-строже - может не дойти и до половины прогнозируемой суммы (ведь мои прогнозы были очень оптимистическими).
4) Посмотрите, выгодно ли на это потратить время? Может проще найти другую работу? А ведь это полноценная работа, сомещать с другой будет очень тяжело, разве что брать помощника, которому придется тоже платить.
И после этого еще сто раз всё обдумайте.
Вообще новички об этом редко думают, и скорее возьмут 1 гб хостинга за 1$, поставят паблик-скрипт, начнут лить трафик из клик-клубов и банить за несуществующую накрутку...
А что вы хотели? Им же думать головой не надо. А стоило бы.

Подобные подсчеты стоит провести на счёт каждого вида заработка - будь это букмекерка, биржа ссылок, партнерка.
Думайте головой, люди!

И вообще - к чёрту баннерки. ИМХО, они себя изжили. Стоит присмотреться к контекстной рекламе, продаже ссылок и публикации рекламных записей.
Баннерная сеть - подлая вещь, и заработает на ней больше тот, у кого совести меньше.
Удачи!

1 комментарий:

  1. Прекрасно расписано, интересно было почитать, спасибо!

    ОтветитьУдалить